Спячка животных поможет вылечить болезнь Альцгеймера

05 июл, 18:24

Во время многочисленных исследований стало известно, что в ближайшем времени будет найдено лекарство, которое сможет побороть болезнь Альцгеймера.

Проведя ряд наблюдений и анализов, было установлено, что белок RBM3 который помогает восстановить клетки коры головного мозга у животных, после спячки поможет создать хорошее профилактическое средство для больных болезнью Альцгеймера.

Было установлено, что данное вещество поможет быстро справляться с этим недугом.

Ученые дали ему рабочее название - "холодный белок". Он предотвращает омертвление клеток головного мозга, не позволяет прогрессировать заболеванию.

Проведя наблюдения профессора, выяснили, что именно этот белок RBM3, позволяет сохранить температуру животного, во время спячки, ведь она у них опускается до критического минимума, и не дает клеткам мозга утратить свою связь и функциональность.

 Когда уменьшается количество синапсов (служит для передачи нервного импульса между клетками), наступает оцепенение. Оцепенение или по-другому анабиоз это такое состояние организма, когда все процессы очень замедленны, и внешне нет никаких симптомов жизни.

Но благодаря этому белку, который вырабатывается, все жизненные функции поддерживаются на необходимом уровне, и осуществляет полноценную работу головного мозга животного. Мало кто знает, что такой же белок есть и в человеческом организме.

 Ученые надеяться на то что, изготовив лекарство на основе данного вещества, смогут вернуть все функции центральной нервной системы, не зависимо от пола и возраста человека, который страдает болезнью Альцгеймера.

Много чего уже достигли в этом вопросе, просто мало что разглашается, пока не будет точных подтверждений, что лекарство действительно действенное. Но врачи пришли к тому, что гипотермия (это когда температура тела падает ниже, чем положено организму для нормального функционирования), по данной причине в медицине начали использовать искусственное охлаждение мозга.

 Это способ еще называют - краниоцеребральная гипотермия. Охлаждают головной мозг снаружи с помощью специального аппарата. Получается, что охлаждение идет только на пользу в некоторых случаях.

С его помощью у человека не возникнет кислородного голодания, и даже когда остановится сердце, погрузив человека в холодную воду, мозг будет продолжать функционировать.

Много не изведанного в человеческом организме, но есть надежда всё-таки побороть болезнь Альцгеймера, которая за последние годы очень распространилась.

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395194.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua