Тысячелистник и его полезные свойства

04 июл, 12:24

Такое растение как тысячелистник богато большим количеством целебных свойств, что позволило его широкое использование в народной медицине. Оно способно лечить, предупреждать различные заболевания и недуги.

В составе тысячелистника содержатся танниды (дубильные вещества), обладающие бактерицидными, противовоспалительными, вяжущими свойствами, способствуют тонизированию кожи и успокоению раздражений.

 Это растение прекрасно справляется с такими проблемами, как: жирная себорея лица, широкопористая кожа, угри, потливость, способствует укреплению волос. Еще один полезный элемент тысячелистника – филлохинон (витамин К), способствующий сокращению различного рода кровотечений, укреплению капилляров, прекращению кожных кровоизлияний.

В составе тысячелистника есть каротин, который, поступая в организм, преобразуется в полезный витамин А. Если у человека наблюдается недостаток в организме витамина А, то возникают проблемы с кожей, волосами, ногтями. Употребление этого витамина необходимо людям с сухими, ломкими волосами, сухой коже, кожными угрями, себореей и при обморожениях. Это далеко не все полезные элементы в составе тысячелистника.

Тысячелистник является полезным для пищеварительной системы, способствует стимуляции аппетита, всасыванию полезных веществ, улучшает процесс пищеварения. Вяжущие свойства растения позволяют легко справляться с кишечными расстройствами (дизентерии, диарее).

Отвар тысячелистника благоприятен при лечении энтерита и гастрита, способствует улучшению функций печени, благодаря своим противовоспалительным и антисептическим свойствам. Лечение простудных заболеваний, гриппа тоже не могут обойтись без применения тысячелистника.

При воздействии на дыхательную систему организма человека, тысячелистник выступает в роли потогонного средства, которые необходимы при лихорадке или простуде.

 При лечении сердечнососудистых заболеваний, отвар тысячелистника используют как мочегонное средство, что позволяет снизить у больного кровяное давление, а также улучшить венозное кровообращение. Тысячелистник используется при гинекологических проблемах – уменьшает кровотечение, нормализует цикл.

Полезные составляющие растения отлично подходят для борьбы с геморроем, варикозным расширением вен, тромбозами, раздражениями мочевого пузыря, циститом, отложениями, камнями, холециститом, облегчает боль в суставах.

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395182.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua