Газпром решил продолжить работу в Центрально-Азиатском регионе

30 ноя, 17:55

Совет директоров Газпрома решил продолжить работу в Центрально-Азиатском регионе по обеспечению долгосрочных поставок среднеазиатского газа в Россию и третьи страны, говорится в сообщении газового холдинга.
 
"Совет принял к сведению концепцию закупок среднеазиатского газа, а также признал целесообразным продолжить работу в Центрально-Азиатском регионе, в том числе по обеспечению долгосрочных поставок среднеазиатского газа в Россию и третьи страны", - сообщается в пресс-релизе.
 
Концепция закупок газа из стран Средней и Центральной Азии направлена на диверсификацию общей ресурсной базы Газпрома.
 
В настоящее время подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, которые обеспечивают добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского природного газа на условиях единого экспортного канала.
 
В 2005 году Газпром закупил в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане порядка 19 миллиардов кубометров газа. В 2006 году закупки запланированы в объеме 25,8 миллиардов кубометров.
 
"В целях увеличения объемов долгосрочных поставок природного газа из стран Центрально-Азиатского региона в Газпроме реализуется "Программа приоритетных мероприятий", направленная на восстановление и расширение газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (ГТС САЦ) и заключение долгосрочных контрактов на транзит по территориям Узбекистана и Казахстана", - поясняется в сообщении Газпрома.
 
Работы по модернизации и расширению ГТС САЦ разделены на два этапа. Первый этап в основном связан с расширением мощностей системы на территории Узбекистана до уровня, обеспечивающего транспортировку центральноазиатского газа в объеме около 55 миллиардов кубометров. На втором этапе планируется продолжить реконструкцию существующей ГТС и начать строительство нового газопровода мощностью 30 миллиардов кубометров в год.
 
"В то же время принятие инвестиционного решения по этому вопросу зависит от представления туркменской стороной результатов независимого аудита запасов углеводородов Туркменистана, что является гарантией загрузки новых газотранспортных мощностей", - подчеркивается в пресс-релизе.
 
Также Газпром достиг договоренности о восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты на условиях СРП и готовится к подписанию соглашения о проведении геологоразведочных работ и разработки месторождений Усть-Юртского региона Узбекистана. Кроме того, ведется разработка проектов поисково-разведочного бурения на площадях Сарыкамыш и Западный Шаамбары в Таджикистане.
 
РИА Новости






Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39514.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua