Дарсонвализация: высокочастотные токи в медицине и косметологии

29 июл, 16:04

Дарсонвализация — физиотерапевтический метод, основанный на лечебном эффекте синусоидальных высокочастотных токов. Этот метод лечения разработан конце 19-го века французским физиологом и врачом Жаком Арсением Дарсонвалем.

Области применения

Дарсонвализация долгое время использовалась доказательной медициной исключительно в терапевтических целях. Воздействие токов высокой частоты позволяло бороться со многими хроническими недугами, резистентными к методам фармакокоррекции, благодаря чему методика нашла применение в гинекологии и урологии, в неврологии, дерматологии и многих других областях.

В последние десятилетия этот физиотерапевтический метод взяла на вооружение одна из наиболее молодых отраслей медицинской науки — эстетическая медицина. Дарсонвализация в косметологии используется и в качестве самостоятельной лечебно-профилактической процедуры, и как дополнение к другим методам омоложения и подтяжки кожи лица.

Эффекты дарсонвализации

Переменные высокочастотные токи оказывают на организм комплексное воздействие. Начнем с того, что под действием тока изменяется тонус сосудов, усиливается кровообращение в зоне воздействия и ускоряется венозный отток, а это неизбежно приводит к стимуляции обменных процессов и улучшению выведения токсических продуктов метаболизма.

Одновременно дарсонвализация улучшает снабжение тканей питательными веществами, повышает оксигенацию, а заодно и усиливает фагоцитарную активность клеток лимфатической системы, что сопровождается повышением эффективности местного иммунного ответа.

Инф. centr-molodosti.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua