Под Киевом начнут выращивать фундук

21 июн, 14:00

Новое агропредприятие "Васильевское" будет заниматься выращиванием ягод и орехов, а также их дальнейшей переработкой.

В Белоцерковском районе Киевской области создали аграрное предприятие по выращиванию и переработке ягод и орехов. Агропредприятие реализовано на базе сельскохозяйственного предприятия ЧАО "Васильевское" в с.Василев.

"На предприятии имеется достаточная сырьевая база для переработки ягод. Еще в 2013 году здесь был заложен сад на 16 га смородины и 70 га грецкого ореха. В 2014 году на территории 7 га высадили фундук. В перспективе планируется высадить сливу", — говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель предприятия Юрий Кириченко, на данном предприятии будет производиться сок и джем. Кроме того, начнут свою работу цеха по лущению и расфасовке ядер грецкого ореха и фундука. В дальнейшем будет установлена морозильная камера для ягод, а также сушка для жмыха смородины, который будут продавать производителям чая.

Напомним, что ягодным направлением заинтересовался и крупный украинский агрохолдинг "Мрия". Компания инициировала создание первого пилотного сельскохозяйственного заготовительно-сбытового обслуживающего кооператива "Файна Поляна" в селе Хоробров Козовского района Тернопольской области. Он будет предоставлять своим участникам услуги по выращиванию, хранению и сбыту малины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394816.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua