Около 14 миллионов украинцев живут за чертой бедности

30 ноя, 14:48

По состоянию на 1 ноября 2005 года около 14 млн. граждан Украины живут за чертой бедности. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Федерации работодателей Украины Анатолий Кинах во время совместного заседания правления УСПП и ФРУ в среду.
 
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что за 10 месяцев произошло негативное изменение пропорций расходов граждан в рамках так называемой корзины прожиточного минимума. Он сказал, что сейчас доля затрат украинцев на продовольственные товары в прожиточном минимуме выросла с 50% до 57%. А.Кинах подчеркнул, что это очень высокий показатель проблемы бедности. Он отметил, что во всем цивилизованном мире уровень бедности определяется по показателю, свидетельствующему, сколько средств граждане расходуют на продовольственные и жилищно-коммунальные потребности. Чем выше планка, напомнил А.Кинах, тем серьезнее проблема бедности в стране.
 
А.Кинах сослался на подсчеты Совета национальной безопасности и обороны Украины и ведущих ведомств государства, согласно которым сегодня черта бедности составляет 325 грн. в месяц на одного гражданина Украины. "Все, что ниже - это уже за чертой бедности", - сказал А.Кинах, добавив, что на сегодняшний день около 14 млн. граждан имеют ежемесячный доход ниже 325 грн.
 
Председателя УСПП также беспокоит тот факт, что доля заработной платы в доходах граждан снизилась с 43 до 40% в то время, как доля социальных доплат в доходах граждан Украины увеличилась с 43,3% до 46,9%. А.Кинах сказал, что это негативно влияет на мотивацию к труду. В связи с этим, сказал он, необходимо серьезно работать над политикой государства в этом направлении, в частности, над проектами тарифного соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2006 год.
 
Напомним, что Законом о Государственном бюджете Украины на 2005 год на текущий год утвержден прожиточный минимум в размере 423 грн. на одно лицо в расчете на месяц. Также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, предусмотрены следующие размеры: для детей в возрасте до 6 лет - 376 грн., детей в возрасте от 6 до 18 лет - 468 грн., работоспособных лиц - 453 грн. и для лиц, которые утратили работоспособность - 332 грн.
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39459.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua