В Украину можно ввозить легковые и грузовые автомобили, автобусы и тракторы не старше 8 лет – Закон

30 ноя, 14:42

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств".
 
Как передает источник, за данный закон проголосовали 358 из 405 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
 
В июле 2005 года Верховная Рада приняла Закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств". Им, в частности, запрещается ввоз на таможенную территорию Украины для постоянного пользования легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, которые на момент ввоза изготовлены и/или эксплуатировались более 8 лет.
 
Данным законом название Закона «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств» изменено на Закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств».
 
Этим законом предусмотрено разрешение пропускать на таможенную территорию Украины с целью свободного оборота (в том числе с целью раскомплектования на запасные части), следующие вещи, которые были изготовлены не ранее 8 лет назад: тракторы колесные для перевозки полуприцепов (седельных тягачей); автобусы; легковые автомобили; грузовые автомобили; автомобили специального назначения; шасси с установленными двигателями.
 
Коды товарных позиций вышеперечисленных вещей, согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности:
 
8701 20 (тракторы колесные для перевозки полуприцепов),
8702 (автомобили, рассчитанные на перевозку 10 человек и больше, включая водителя),
8703 (автомобили легковые и другие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили),
8704 (автомобили грузовые),
8705 (автомобили специального назначения. Это автомобили грузовые для аварийного ремонта, автокраны, автомобили пожарные, автобетономешалки, машины уборочные, машины дорожные, автомобили-мастерские и тому подобное),
 8706 (шасси с установленными двигателями только для автомобилей товарных позиций 8701 20 и 8702 - 8705).
 
Но эта норма закона утратит действие через пять лет со дня вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
 
Принятым законом предусмотрено, что пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного оборота и первая регистрация в Украине ввезенных транспортных средств осуществляется в том случае, если они отвечают условиям их соответствия экологическим нормам не ниже уровня "ЕВРО-2" согласно техническим регламентам и национальным стандартам:
 
для тракторов колесных для перевозки полуприцепов (седельных тягачей), автобусов и легковых автомобилей - коды товарных позиций 8701 20, 8702 и 8703 - с 1 января 2006 года. Эту норму не распространяют до 1 июля 2006 года на отмеченные транспортные средства, перемещенные на таможенную территорию Украины или изготовленные в Украине до 31 декабря 2005 года включительно, и транспортные средства, на которые до 31 декабря 2005 года включительно выданы сертификаты соответствия.
 
Для грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения - коды товарных позиций 8704 и 8705 - с 1 января 2007 года.
 
В связи с этим данным законом исключено требование об осуществлении с 1 января 2006 года первой регистрации (в том числе временной) легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов лишь в случае, когда они отвечают стандартам "ЕВРО-2" или стандарту, которым устанавливаются большие экологические требования в соответствии с законом.
 
 Данный закон в случае его подписания Президентом вступит в силу со дня его опубликования.
 
УНИАН



 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39457.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua