Как привыкнуть к зубным протезам: советы квалифицированных стоматологов

14 июн, 15:47

Как привыкнуть к зубным протезам: советы квалифицированных стоматологов

Как привыкнуть к зубным протезам

Самый сложный этап – изготовление и установление зубных протезов уже позади. Остается успешно пройти еще один немаловажный период – адаптацию к чужеродной конструкции во рту. Ведь как бы ювелирно ни был выполнен протез, организм реагирует на него как на посторонний предмет. Поэтому нужно время, чтобы все встало на свои места.

Чтобы узнать, как пережить привыкание к зубным протезам наиболее комфортным образом, мы обратились в киевскую клинику HealthyDent, в которой протезирование зубов является одним из ведущих направлений.

Советы для начинающих

В первую очередь, утверждают специалисты клиники, нужно помнить, что протезирование – это создание искусственного аналога утерянного зуба. Потому задача врача – обеспечить «заместителю» максимальное соответствие всем характеристикам естественного прообраза. И процесс не прекращается после выхода из кабинета, где был установлен протез. Возможно, понадобятся дополнительные визиты к стоматологу, который будет совершенствовать форму изделия, пока вы не станете чувствовать себя с ним комфортно. В идеале, стоит показаться врачу уже на следующий день – иногда ткани десны не сразу восстанавливают чувствительность, и вы можете не ощутить повреждений.

Рассмотрим все случаи установки протезов:

Обладателям несъемных протезов

Несъемные конструкции «удобно располагаются» во рту обычно уже через один-два дня. К ним относятся:

Эти зубные протезы наиболее органично вписываются в ряд «живых» зубов. Их форма абсолютно совпадает с формой разрушенного зуба, а часто даже корректирует дефекты предшественника. Материалы, из которых изготавливаются такие протезы, био-совместимы и не оказывают воздействия на полость рта. Однако в случае индивидуальной непереносимости некоторых материалов или травматизации тканей, нужно, не откладывая, обращаться к врачу, установившему протез. Вероятно, вам понадобится коррекция или замена протеза.

Если установлен бюгельный протез

Несколько дольше – около недели – обычно длится адаптация к частично съемным протезам:

Если же навязчивое ощущение «чего-то во рту» не проходит, не стоит терпеть дольше. Пора на коррекцию к специалисту.

Учимся жить со съемным протезом

Самые трудные для привыкания протезы – съемные (пластинчатые). Если они заменяют часть зубов, до появления комфорта пройдет примерно месяц. В случае полного съемного протезирования - около полугода. Безусловно, все очень индивидуально и зависит от самых разных факторов – возраста, состояния здоровья, особенностей нервной системы и т.п. Но, по словам специалистов HealthyDent, существует ряд рекомендаций, помогающих ускорить процесс привыкания:

Первое время съемный протез может причинять очень серьезный дискомфорт – вплоть до ощущения тошноты. Но очень важно научиться переключать свое внимание, чтобы организм перестал реагировать на «вторжение». Процесс привыкания происходит даже во сне, поэтому неделю-другую не нужно снимать протез на ночь.

Поскольку вся конструкция опирается на живые ткани десен и неба, поначалу вы можете испытывать неприятное давление и даже боль. Попытки пережевывания грубой пищи будут эту боль усиливать. Повремените с привычным рационом и временно перейдите на мягкую, протертую пищу.

Дикция тоже становится камнем преткновения. Не пугайтесь. Вы снова сможете произносить привычные слова. Нужно лишь терпение у упорство в ежедневных тренировках. Читайте вслух, медленно выговаривайте трудные звукосочетания. Это заметно ускорит процесс восстановления речи.

Чтобы помочь деснам обрести нужную упругость и облегчить болевые ощущения, делайте массаж. Особое внимание уделяйте растиранию боковых поверхностей десен.

Чтобы нормализовать слюноотделение (оно может как сократиться, так и увеличиться), почаще пейте. Жидкость поможет быстрее адаптировать организм.

Используя специальные средства для фиксации протеза, старайтесь обойтись минимальным их количеством. И не забывайте тщательно удалять остатки препаратов.

Без паники – помощь рядом

И главное – не впадайте в панику и не отчаивайтесь. Даже если вам не удастся самостоятельно преодолеть трудности этого серьезного испытания, вам всегда придут на помощь опытные специалисты. Не забудьте только надеть протез за 3 часа до встречи, чтобы врач смог точно сориентироваться в ситуации.

В клинике HealthyDent вас всегда ждет внимательный квалифицированный персонал и комплексный индивидуальный подход. Вместе вы найдете решение любой проблемы. Качество жизни и здоровье пациентов – главная задача команды HealthyDent.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394516.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua