США выделит $400 тысяч в помощь ВИЧ-инфицированным российским детям

30 ноя, 14:04

В рамках программы "Помощь детям-сиротам в России" Агентство США по международному развитию выделит $400 тысяч в помощь детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей. На пресс-конференции во вторник посол США в Москве Уильям Берн объявил десять пилотных проектов, ставших победителями конкурса грантов. Эти проекты получат финансовую поддержку Агентства.
 
В рамках реализации проектов в российских регионах будут создаваться группы помощи ВИЧ-инфицированным женщинам из групп социального риска как в период беременности, так в период воспитания детей. Как отметили организаторы программы, среди таких женщин велик процент отказа от детей - он составляет 15-18%. По данным программы, в России около 21 тысячи детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, среди них диагноз ВИЧ подтвержден у двух тысяч детей, еще 12 тысяч детей находятся под наблюдением.
 
Президент национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Дубровская отметила на пресс-конференции, что меры по разъяснению способов заражения, а также работа, которая проводится с беременными женщинами и матерями ВИЧ-инфицированных детей позволяет снизить количество отказов от ребенка.
 
"Причина отказов чаще всего связана с низким социально-экономическим статусом матерей, разрушенными семейными связями, недоступностью социальной и медицинской помощи, отсутствием жилплощади и регистрации", - отметила Дубровская.
 
Кроме того, по ее словам, даже женщины из социально-благополучных семей, когда они узнают о своем ВИЧ-позитивном статусе и о том, что вирус может быть передан ребенку, переживают психологический кризис. "При отсутствии информационной и профессиональной помощи кризисное состояние часто становится причиной отказа от ребенка", - подчеркнула Дубровская.
 
Проект, который будет осуществляться в различных регионах России, включает в себя разные формы работы с ВИЧ-инфицированными матерями - медицинский и социально-психологический патронаж, обучение, индивидуальное и семейное консультирование, посещение семей на дому, создание групп взаимопомощи, тренинги для специалистов, распространение информационных материалов. По мнению организаторов, их реализация станет важным шагом в создании системы профилактики социального сиротства в регионах, неблагополучных по показателям ВИЧ.
 
Программа "Помощь детям-сиротам в России" осуществляется американским советом по международным исследованиям и обменам и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.
 
АМИ "Новости"
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39446.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua