Ситуация на мировом рынке металлов может позитивно отразиться на акциях украинских производителей стали

30 ноя, 13:50

Старт новой недели оказался достаточно успешным для фондового рынка. 28 ноября в результате торгов акциями ведущий фондовый индекс ПФТС закрылся в положительной зоне и достиг отметки 335,03 пункта (+0,18%). Из "голубых фишек" выросли в цене акции нефтяной компании "Укрнафта" и "Укртелекома", а также неплохой объем заключенных сделок показали ценные бумаги Южного ГОКа (1,040 млн. грн.). Во вторник индекс ПФТС продолжил свое плавное восхождение к новым высотам, достигнув отметки 335,70 пункта (+0,20%). На подъеме вновь оказались акции "Укрнафты", а также Нижнеднепровского трубопрокатного завода, который к тому же в этот день стал лидером по объему торгов (2,755 млн. грн.).
 
Тем не менее предложение на продажу акций продолжает доминировать над спросом. В результате индекс ПФТС на протяжении четырех последних недель остается практически на неизменном уровне. Серьезной активизации инвесторов тоже не произошло, что подтверждают объемы заключенных сделок во всех сегментах рынка (кроме "голубых фишек"). Так, в ПФТС на минувшей неделе объемы торговых операций с корпоративными облигациями упали почти на треть. Объемы заключенных сделок с акциями второго и третьего уровней листинга сократились более чем в два раза. Похожая картина наблюдается и с государственными облигациями.
 
Аналитик ИФГ "Сократ" Денис Шаврук считает, что в дальнейшем двигателем роста котировок вполне может стать металлургический сектор, который перешел на растущий тренд. Подобную точку зрения разделяет и начальник аналитического отдела компании "Тект-Брок" Игорь Путилин, по словам которого некоторые события на мировом рынке металлов могут в скором времени позитивно отразиться на акциях украинских производителей стали. "Сокращение объемов выпуска стали в азиатском регионе начинает давать свои плоды: рыночная цена на сталь возобновила свой рост", - сказал он в интервью изданию "СЕЙЧАС".
 
В тоже время у генерального директора ИК "Concorde Capital" Игоря Мазепы несколько иное мнение в отношении акций металлургического сектора. "Акции металлургических и коксохимических компаний, скорее всего, закончат текущий год с худшими показателями, нежели прошлый, когда мы наблюдали бум на рынке стали", - сказал он. При этом эксперт подчеркнул, что из металлургических "фишек" инвесторы в настоящее время интересуются в основном акциями ОАО "Азовсталь", которое заканчивает процесс слияния с ОАО "Маркохим". Интерес к ценным бумагам этой компании подтверждается неплохими объемами заключенных сделок, а также продолжающимся ростом их котировок. В понедельник по цене последней сделки акции "Азовстали" подорожали на 3,59% (до 2,60 грн./акц.), а во вторник - еще на 0,77% (до 2,62 грн./ акцию).
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua