Коктейль слабоалкогольный, а алкоголизм настоящий

21 июн, 12:24

Сегодня многие, особенно девушки и женщины, пьют слабоалкогольные коктейли из банок, считая, что уж они-то никак не могут привести к алкоголизму.

Наркологи и токсикологи эту точку зрения не разделяют.
«Алкогольную зависимость, а затем и алкоголизм можно получить от регулярного употребления любого спиртосодержащего напитка, - говорит врач-токсиколог Николай Карпов. - То, что слабоалкогольные напитки неопасны - иллюзия.


В сопоставимых дозах они оказывают такое же действие на организм, как и крепкие. Например, если девушка выпьет две поллитровые банки коктейля 8-9-градусной крепости, это будет равнозначно тому, если бы она «хлопнула» 170 г водки. Но идти по улице со стаканом водки в руке как-то неудобно, а с раскрашенной баночкой даже стильно.


Особенность воздействия газированных напитков связана с присутствием в них углекислого газа. Он ускоряет прохождение алкоголя через желудок и всасывание в кишечнике. Поэтому быстро создается высокая концентрация алкоголя в организме.
Опьянение наступает раньше водочного, но оно и короче. С пивом, слабоалкогольными напитками в организм поступает большой объем жидкости. Стимулируется процесс мочеобразования, алкоголь быстро выводится. Как будто бы все хорошо.
Но алкоголизм тем и страшен, что забирает человека не спеша, зато наверняка. Одной банки начинает не хватать, потом и трех мало, потом хочется еще добавить и т.д.
Самый трагический вариант потребления алкоголя, когда крепкие напитки мешают с газированными: человек получает хорошую дозу и с помощью углекислого газа ускоряет ее поступление в кровь

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394431.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua