Функция гормона пролактина

21 июн, 22:24

Пролактин – это гормон, который вырабатывается лактотрофами, т.е. клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет важную роль во многих процессах, происходящих в организме человека. Так, в частности, он принимает участие в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Увеличение уровня пролактина считается одной из частых причин бесплодия и наиболее частой причиной из гормональных форм бесплодия женщин.

Имеется множество факторов, которые приводят к повышению уровня пролактина. Часть из них являются физиологическими, они встречающиеся у здоровых женщин и не связаны ни с какими заболеваниями. Например, уровень пролактина повышается в период сна, стресса, кормления грудью, при половом акте, усиленной физической нагрузки, при беременности и в послеродовой период.

Патологическую гиперпролактинемию вызывают опухоли гипофиза, разные заболевания (хроническая почечная недостаточность, первичный гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, цирроз печени и др.). Уровень пролактина может повышаться при употреблении некоторых лекарственных препаратов: антидепрессантов, нейролептиков, простагландинов, гипотензивных средств, эстрогенов в больших дозах, после травм и операций в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки и др.

Повышение уровня пролактина проявляется по-разному. Может наблюдаться задержки месячных или полное их отсутствие, недостаточность II фазы менструального цикла, бесплодие, нарушение овуляции, выделение молока или молозива из молочных желез (галакторея). У мужчин повышение количества пролактина вызывает снижение потенции, полового влечения и галакторею.

Главным методом при обследовании пациентов с гиперпролактинемией является гормональное обследование, когда определяют уровень пролактина в крови. Забор крови делают из вены, в утренние часы, между 5-м и 8-м днями менструального цикла. В большинстве случаев при повышенном уровне гормона нужны повторные определения (не менее трех). Такая необходимость связана с возможностью временного повышения уровня пролактина, которое не свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394111.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua