Полезные свойства капусты

21 июн, 19:24

Не для кого ни секрет, что регулярное употребление фруктов и овощей благотворно сказывается на здоровье. Среди всех овощей особенно следует выделить капусту. Этот продукт отличается множеством положительных качеств. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Существует много разновидностей капусты, самыми распространенными являются: белокочанная, красная, цветная. Остановимся на классической белокочанной. Главная польза белокочанной капусты состоит в высоком содержании клетчатки. Она очищает организм от вредных веществ, эффективно улучшает пищеварение. Другими словами, помогает бороться с проблемами пищеварения.

В капусте содержится большое количество витамина С. По его содержанию капуста даже обогнала лимон и апельсин.

Помимо этого, в капусте содержатся витамины группы В, РР, а также йод, фосфор, кальций и железо. Люди, которые регулярно употребляют капусту, имеют хороший иммунитет, всегда находятся в тонусе. Капуста улучшает обмен веществ, повышает активность, прибавляет легкости в движениях.

Очень полезна морская капуста, или ламинария. Поскольку в ней высокое содержание йода, то она положительно влияет на функционирование щитовидной железы, улучшает состояние кожи, поднимает жизненный тонус, способствует обновлению клеток.

Полезной во все времена считалась и квашеная капуста. Она помогает бороться с дисбактериозом кишечника. Однако следует знать, что при наличии язвенной болезни желудка ее лучше не употреблять. Также не рекомендуется сырая капуста при язвенных болезнях желудка и повышенной кислотности, поскольку ее сок раздражает и без того воспаленную слизистую оболочку желудка. В рагу и супах капусту употреблять разрешается.

У капусты имеются и другие недостатки. Например, мужчины, регулярно употребляющие этот овощ, могут заметить, что стало меньше вырабатываться семени. Квашеная капуста также может быть вредна из-за большого содержания соли. Это особенно актуально для людей с проблемами мочевыводящей системы и болезнями почек. Чтобы избежать вреда, капусту следует промывать или изначально заквашивать с малым количеством соли.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394109.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua