В Украине могут ввести единую систему е-учета древесины

06 июн, 09:30

Государственное агентство лесных ресурсов Украины инициирует введение единой системы электронного учета древесины для лесопользователей.

Об этом сообщила и.о. председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич в интервью газете “Голос Украины”.

“Сейчас Гослесагенство инициирует введение единой системы электронного учета древесины для всех постоянных лесопользователей. Такой учет позволит полный контроль лесного ресурса в государстве”, – сказала Юшкевич.

По ее словам, Гослесагентству подчинено 73% лесов, а 27% – другим постоянным лесопользователям (коммунальные предприятия, облагролес, лесхозы Минобороны).

Юшкевич напомнила о том, что в лесохозяйственных предприятиях Гослесагентства внедрена и функционирует единая государственная система электронного учета древесины, которая охватывает около 99% всей заготовленной древесины и обеспечивает точный учет лесоматериалов на лесосеке в online-режиме за счет маркировки древесины специальными бирками со штрих-кодом.

По ее словам, такая система является эффективным средством противодействия незаконным рубкам, действенным фактором повышения эффективности лесохозяйственного производства за счет применения современных логистических и управленческих решений, сокращение времени на формирование учетной и отчетной документации, уменьшение простоя транспортных средств, повышение выхода ценных сортиментов и производственной дисциплины.

Как сообщалось ранее, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что российские фирмы, которые зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, скупают лес в западноукраинских областях и вывозят его через Закарпатье на продажу в ЕС.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394017.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua