Из-за курения в мире каждые 6 секунд умирает один человек - ВОЗ

01 июн, 15:00

Каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с табакокурением, в мире умирает один человек, и это почти 6 миллионов смертей в год.

В мире от болезней, связанных с табакокурением, умирает ежегодно 6 млн человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всемирной организации здравоохранения.

К 2030 году данный показатель может увеличиться до восьми миллионов смертей в год. При этом 80% жертв предотвратимых болезней будут проживать в странах с низким и средним уровнем дохода.

Употребление табака является одной из основных предотвратимых причин развития неинфекционных заболеваний (НИЗ). В 2012 году НИЗ стали причиной смерти 16 млн человек в возрасте до 70 лет, причем 82% из них жили в развивающихся странах.

ВОЗ и Секретариат рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака уверены, что простая (стандартизированная) упаковка табачных изделий, на которую Европейский суд обязал перейти всех производителей табачных изделий, позволит значительно снизить спрос на табачные изделия.

Под простой упаковкой табачных изделий понимается ограничение или запрет на использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393945.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua