Румыния ответила на угрозы Путина из-за ПРО США: Нас не запугать

01 июн, 14:45

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что угрозы главы РФ Путина из-за размещения в Румынии ПРО США "никоим образом не испугают".

Президент Румынии Клаус Йоханнис прокомментировал слова главы РФ Владимира Путина об ответных действиях на размещение элементов противоракетной обороны США в Румынии. Об этом он заявил в Бухаресте в ходе представления программы "Безопасность черноморского региона", сообщает Укринформ.

"Недавние заявления со стороны Российской Федерации в связи с оборонительным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Наоборот, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность избранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря", - отметил Йоханнис.

Он подчеркнул, что проблема энергетической безопасности черноморского региона приобрела особую актуальность после незаконной аннексии Россией Крыма.

Йоханнис также заявил, что "в условиях региональной нестабильности Румыния последовательно стремится реализовать свои внешнеполитические задачи по консолидации стратегического партнерства с США и НАТО".

12 мая в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоялась церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis. Президент РФ Путин в ответ предупредил об ответных действиях на размещение ПРО США в Польше и Румынии, необходимых для "обеспечения своей безопасности".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393944.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua