Защитись от сезонных вирусов

17 июн, 18:44

Начни с закаливания

  Но помните, что делать это нужно постепенно. Сразу обливаться холодной водой на трескучем морозе или составлять компанию румяным моржам, плещущимся в ледяной проруби, не стоит. Лучше начать с 1 минуты прохладного душа и постепенно довести пребывание под холодной водой до 5— 10 минут. Контрастный душ хорошо тренирует организм и к тому же благотворно действует на тонус кожи. Баня с холодной купелью — еще лучше. Одевайтесь всегда по погоде, больше гуляйте на свежем воздухе. Занимайтесь физкультурой. Положительное влияние на иммунную систему окажут самые разные виды спорта: от вольной борьбы до игры в бридж. Вообще, не сомневайтесь, что ваш организм с благодарностью откликнется на любое дело, которым вы занимаетесь от всей души. Даже посещение кружка вязания или студии хорового пения, куда вы спешите после работы, поможет эффективно противостоять любым вирусам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

О пище насущной

  Самый главный орган, от которого зависит наш иммунитет, — не горло и миндалины, а желудок и кишечник. Поэтому, если не хотите болеть, питайтесь как следует. Ваша пища должна быть разнообразной, богатой витаминами, а особенно антиоксидантами — витаминами А, С и Е. Поборникам идеи вегетарианства следует знать, что дефицит белковой пищи вредно отражается на состоянии иммунитета, так как иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям, являются именно белками, и для их синтеза просто необходима белковая пища. Поэтому полностью отказываться от мяса, особенно в сезон простуд, просто неразумно. Ограничьте потребление сладкого: Считается, что избыток сахара ослабляет иммунитет. Жареное тоже плохо влияет на защитные силы организма. Ешьте кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии, — они сдерживают рост вредных микробов. Помимо кефира и йогуртов к числу продуктов-защитников можно отнести и прекрасные природные антисептики — богатые фитонцидами репчатый лук и чеснок, а также артишоки и бананы. Подстегнут защитные силы организма и флавоноиды: кверцетин (содержится в репчатом луке и яблоках), ликопен (его много в помидорах) и эллаговая кислота (в грецких орехах). Засоренный кишечник всегда ведет к снижению иммунитета. Чтобы пища не застаивалась, ешьте хлеб из цельного зерна, мюсли, сырые овощи и фрукты.

  К сожалению, только лишь из пищи взять все необходимые полезные вещества организм не в состоянии. Поэтому неплохо бы дополнительно "подкормить" его витаминами и минералами, а также биологически активными добавками.
  Очень эффективно укрепляют иммунитет настойки и сиропы из шиповника, лимонника китайского, мелиссы, каркаде, эхинацеи, элеутерококка, женьшеня и прочих целебных растений. Помимо бактерицидного действия эти средства обладают выраженным противовирусным эффектом.
1 г в день свежевыжатого сока эхинацеи пурпурной поможет подстегнуть защитные силы организма и защитить от гриппа, а также предупредить рецидив заболевания.
И, конечно, не забывайте о хорошем настроении. Ведь шутка и смех, по мнению большинства ученых, активизируют все химические процессы, происходящие в организме, что стимулирует иммунитет лучше любого лекарства.

Инф.  10diet.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393840.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua