Смехотерапия: что важно знать

14 июн, 12:04

Заратустра сказал: "Десять раз должен ты смеяться в течение дня, иначе будет тебя ночью беспокоить желудок"
  Этот оригинальный метод лечения завоевывает все большую популярность во всем мире. Во Франции даже появились школа смехотерапии и несколько клубов любителей смеха. Их члены не только посмеиваются над болезнями в тесном кружке, но и несут смех в массы.

 Антистрессовая функция

  Эта одна из самых удивительных функций человеческого организма возникла на заре эволюции и сохранилась до сих пор. Оказывается, в процессе смеха у нас сокращаются 80 групп мышц, повышается температура, резко меняется кровяное давление, а в мозг поступает целый поток гормонов счастья — бета-эндорфинов.
Но самое мощное воздействие испытывает иммунная система. В момент, когда мы заливаемся хохотом, увеличивается количество клеток-киллеров, уничтожающих вирусы и даже раковые клетки. В организме появляется нечто вроде "клапана безопасности", перекрывающего путь гормонам стресса — кортизону и адреналину. Хохот также хорошо массирует кишечник и другие внутренние органы. К тому же — это мощный эмоционально-энергетический выброс.
 
  Смех увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество. У людей после просмотра смешных видеозаписей депрессия стала меньше на 98%, а усталость — на 87%. Исследования показали, что люди с оптимистичными взглядами на жизнь отличаются от своих менее веселых собратьев повышенной устойчивостью к инфекционным заболеваниям.

  Так, с помощью смеха более 30 лет назад главный редактор Saturday Revue Норман Казинс спас себя от коллагеноза — аутоиммунного заболевания, поражающего весь организм. Из книг он выяснил, что отрицательные эмоции угнетают деятельность эндокринной системы. Размышления над этим привели Нормана к очевидным выводам: положительные эмоции и смех могут стать «стимуляторами» его выздоровления. Но еще врачи античности отмечали: раны на теле оптимистов заживают быстрее. Да и современные ученые утверждают, что позитивно настроенные люди болеют реже пессимистов и намного легче переносят недуги. Объясняется это просто: во время смеха активизируются лимфоциты, оберегающие нас от инфекций и вирусов.

 От улыбки станет всем светлей

  После десятиминутного веселья наши кровеносные сосуды расширяются, давление падает на 10—20 мм ртутного столба, уменьшается даже интенсивность боли (например, при артритах), снижается частота астматических приступов.
  Но и это еще не все. Доказано, что человек, который смеется, легко решает жизненные проблемы, отличается щедростью и готовностью прийти на помощь. А вот хмурость и неулыбчивость влекут за собой противоположный эффект.

  Подсчитано, что шестилетний ребенок улыбается и смеется примерно 300 раз в день, а вот взрослые, к сожалению, делают это гораздо реже. Эксперты утверждают, что людям жизненно необходимы десять минут смеха ежедневно, причем женщина должна смеяться 13—16 раз, а мужчина — не менее 17 раз в сутки.
Улыбнись утром своему отражению в зеркале, улыбайся днем и вечером знакомым и незнакомым людям — и будь здорова как телом, так и душой!

Инф.  10diet.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393809.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua