Прибор для измерения кровотока в мозге

13 июн, 20:24

Инженер UWM создает устройство, которое могло бы помочь ответить на непонятный биологический вопрос: как кровь направляется в мозг и ускоряет процесс мышления?

Рамин Пашаи, доцент кафедры электротехники, получил федеральный грант на развитие технологии, которая поможет ученым понять, как связаны между собой обработка информации и кровоток. Изучение сложной сети мозга, участвующего в обработке информации, является первым шагом к пониманию схемы таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера или атеросклероз (наличие кровяных бляшек в артериях).

Он объясняет проект, который финансируется за счет престижного гранта Early CAREER от Национального научного фондам следующим образом: "Очень важно понимать, как коррелируют поток крови и активность клеток головного мозга. В дополнение к нашему пониманию работы мозга, исследование может помочь в решении других проблем со здоровьем".

"Для нейронов необходимо больше кислорода и глюкозы для возможности обрабатывать информацию, а это означает, что необходимо больше крови, поступающей в мозг. Мы можем исследовать уровень кислорода в крови, но он не является показателем активности нейронов. Доказательства указывают на более сложную систему работы мозга, с участием нескольких переменных, в том числе астроцитов", - добавил доцент.

Инф.  tipslife.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393728.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua