Ученые: у полных людей уменьшается головной мозг

14 июн, 06:34

Головной мозг людей, страдающих ожирением, выглядит на 16 лет старше, чем у их сверстников с нормальным весом. К такому выводу пришла группа сотрудников Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California in Los Angeles, США) под руководством профессора неврологии Пола Томпсона (Paul Thompson).

Изучив томограммы головного мозга 94 людей в возрасте около 70 лет, исследователи составили на их основе подробные трехмерные карты органа. Выяснилось, что у людей с высоким индексом массы тела (отношение веса человека к его росту) головной мозг в среднем меньше, чем у людей с нормальным весом.

Ученые установили, что уменьшение размеров мозга происходит в основном за счет лобной и височной долей — эти отделы отвечают за когнитивные способности человека. Кроме того, исследователи выяснили, что головной мозг пациентов с избыточным весом меньше, чем у худых людей, на 6%, а у страдающих ожирением — на 8%.

По словам Пола Томпсона, мозг страдающих ожирением выглядит на 8 лет старше, чем у полных людей, и на 16 лет старше, чем у их людей с нормальным весом. Уменьшение размеров мозга у тучных людей Томпсон связывает с тем, что у таких пациентов возникают нарушения кровотока, вследствие чего мозг не получает необходимого для жизнедеятельности количества кислорода, что и приводит к гибели его клеток.

Впрочем, доктор из Швеции Дебора Густафсон не уверена, что причинная связь выглядит именно так, а не наоборот. Известно, что именно в лобно-височных отделах коры головного мозга расположены центры контроля над аппетитом и метаболизмом — поэтому не исключено, что не ожирение убивает мозг, а страдающий от гипоксии мозг способствует развитию ожирения.

Инф.  vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393505.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua