Киев ожидает рост экономики следующие три года

27 май, 10:00

Замминистра экономики рассказала о шагах правительства в реформировании экономики.
В Минэкономики ожидают стабильного роста экономики в течение следующих трех лет. Об этом в ходе презентации некоторых направлений Плана приоритетных действий по реформам на 2016 год сообщила первый замминистра экономики Юлия Ковалив, передает 112 Украина.
"Что мы сегодня видим, по сравнению с прошлым годом, когда наша экономика упала почти на 10%, уже в этом году мы ожидаем роста, как и ожидаем стабильный рост в течение следующих трех лет", – сказала Ковалив.
По ее словам, перед чиновниками "стоит задача догнать все упущенное время в реформах, которые последние 20 лет больше о них говорили, чем делали".
"Если говорить относительно экономического блока реформ, то это есть несколько направлений, в первую очередь это макроэкономическая стабилизация, которая в первую очередь связана с жесткой финансовой консолидацией. То есть не разбалансированием бюджета, не разбалансированием государственных финансов. Также это продолжение, и более активное внедрение дерегуляции и изменения регулирования всех рынков для улучшения бизнес-климата в стране", – отметила первый замминистра.
Ковалив добавила, что одним из важных приоритетов, которые ставит перед собой правительство, является реформа фискальной службы, таможни и реформа администрирования налогов, реформа энергетического сектора.
"И что не менее важно, это прозрачная и масштабная приватизация и реформа обширного сектора государственных предприятий", – сказала Ковалив.
Еще одним важным направлением, которое ставит перед собой правительство в экономическом блоке, является стимулирование экспорта и привлечения инвестиций в экономику, резюмировала замминистра.
Отметим, накануне Ковалив уточнила, что Минэкономики прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3,5%, а не 4%, как озвучивалось ранее.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua