Противодиабетический препарат может влиять на риск развития рака

11 июн, 19:24

Оказалось, что противодиабетический препарат влияет на риск развития рака. Так, если диабетик курил и принимал метформин, то риск рака легких возрастал. Если же человек не был курильщиком, то риск раковых заболеваний снижался.

Исследование показало, что риск у диабетиков может отличаться в зависимости от истории курения. В исследовательской работе приняли участие более 47 тыс. пациентов с диабетом. Среди испытуемых 54% составили мужчины. Возраст всех участников был от 40 и старше.

За 15 лет наблюдений у 747 пациентов был диагностирован рак легких. Применение метформина не было связано с более низким риском рака легких в целом. Однако риск был на 43% ниже у пациентов с сахарным диабетом, которые никогда не курили, и риск был повышен у тех, кто курил.

Эксперты пояснили, что применение метформина в течение пяти или более лет было связано с 31%-ным снижением риска развития аденокарциномы - наиболее распространенного типа рака легких, диагностируемого у некурящих. А также увеличением на 82% риска для мелкоклеточного рака - типа рака легких, который часто диагностируется у курильщиков.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393299.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua