Самостоятельное назначение поливитаминов может быть опасно для здоровья ребенка

10 июн, 19:44

Многие родители переживают, что их дети переборчивы в еде, и поэтому не получают нужное количество витаминов. Это часто приводит к принятию решения давать малышам поливитамины. Однако медики предупреждают, что это нужно делать только по назначению врача, так как поливитамины иногда могут вызвать нежелательный эффект, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты пояснили, что даже если ребенок очень переборчив в еде, то это не значит, что он получает недостаточно питательных веществ для нормального развития и роста. Дело в том, что почти вся детская еда (каши, молоко, апельсиновый сок и т.д.) содержит питательные вещества, такие как витамин D и кальций. Так как ребенок не нуждается в больших количествах витаминов и минералов, то вполне возможно, что он их потребляет в достаточном количестве.

Однако если возникли проблемы со здоровьем ребенка, то необходимо сначала обратиться к педиатру за советом. Дело в том, что поливитамины могут не подойти ребенку, если он страдает пищевыми расстройствами, не имеет сбалансированного питания, не получает достаточно витамина D с помощью пищи и солнца, а также имеет хронические заболевания или пищевые аллергии.

Это все важные моменты, в которых может разобраться только педиатр. Поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать прием мультивитаминов ребенку. Кроме того, высокие дозы комплекса витаминов могут быть токсичными для детского организма, предупреждают специалисты.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393256.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua