Поиск идеального партнера может привести к одиночеству и лишить потомства

10 июн, 14:24

Американские исследователи из Мичиганского университета изучили процесс выбора спутника жизни. Они отталкивались от утверждения, что лучше выбирать наиболее быстрый и доступный вариант, нежели искать идеального партнера годами, пишет «ФАН».

Специалисты установили, что при принятии важного и ответственного решения люди обычно склоняются к максимально безопасному варианту. Однако предки людей поступали иначе, они выбирали практически первого встречного. Именно это позволяло гарантированно продолжать свой род и увеличивать популяцию людей. Исследователи использовали компьютерное моделирование для оценки рисков при выборе второй половины. В программу были загружены цифровые данные нескольких тысяч поколений организмов, дабы выявить зависимость.

Оказалось, что поведение организмов зависело от размеров сообщества. Например, если оно насчитывало около 150 единиц, как у первобытных людей, организмы выбирали в партнеры первых попавшихся особей. Они могли вступать в половые отношения с первым, даже не идеальным партнером, и пойти на риск родить генетически не самое совершенное потомство. Если человек предпочитал ждать идеального партнера, то возникал риск вообще не оставить после себя потомство, отметили ученые.

Чем больше росла численность населения, тем чаще появлялись особи, готовые жертвовать своим временем в поисках идеала, рискуя остаться в одиночестве. Целью являлось совершенное потомство. Таким образом, в любых условиях, актуальных и для современного человека, риск одиночества и бездетности остается в любом случае. Поэтому, возможно, нет смысла гнаться за призрачным идеалом, говорят исследователи.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393249.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua