Голодание и диета помогают снизить риск воспалительных реакций в организме

07 июн, 22:24

По мнению американских исследователей из Медицинской школы при Йельском университете, во время соблюдения строгой диеты и голодания в организме образуется соединение, которое может блокировать часть иммунной системы, связанную с рядом воспалительных заболеваний, таких как атеросклероз, болезнь Альцгеймера и диабет 2 типа.

Ученые изучали результаты экспериментов на лабораторных мышах и иммунных клетках человека. Специалистам нужно было понять, как макрофаги (иммунные клетки) реагируют на кетоновые тела. Эксперименты показали, что соединение β-гидроксибутират (BHB) подавляет активность NLRP3, основного компонента сложного комплекса белков, известных как инфламмасомы.

Эксперты пояснили, что инфламмасомы приводят к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами. Именно этот комплекс белков активизируется при многих аутовоспалительных заболеваниях. По словам ученых, метаболит BHB вырабатывается при голодании, физических упражнениях высокой интенсивности и низкоуглеводной кетогенной диете.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393209.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua