Наличие посудомоечной машины повышает риск аллергии у детей

06 июн, 22:24

Дети, жившие в семье, где использовали посудомоечную машину, на 40% чаще сталкиваются с аллергией, сообщили шведские исследователи из Университета Гетеборга.

Ученые изучили данные более 1 тыс. детей в возрасте 7-8 лет, проживавших в двух регионах Швеции. Родителей опросили на предмет наличия у детей экземы, астмы или сезонной аллергии. Также специалисты уточнили, как в семьях мыли посуду. Кроме того, исследователи узнали, часто ли дети ели ферментированные или свежие фермерские продукты, в которых больше бактерий, чем в других продуктах питания.

Анализ данных показал, что дети, жившие в семьях, в которых посуду мыли вручную, страдали от аллергии на 40% реже, чем те, чьи родители пользовались посудомоечной машиной. Исследователи считают, что это связано с тем, что вручную невозможно отмыть посуду дочиста, а в посудомоечной машине можно это сделать. Дело в том, что в детстве полезен контакт с бактериями, так как это стимулирует иммунную систему и снижает риск аллергии.

Другие исследования показали, что аллергии реже встречаются в больших семьях, семьях иммигрантов и людей с низкими уровнями доходов. Ученые предполагают, что это тоже может быть связано со способом мытья посуды. Среди детей, чьи родители мыли посуду вручную, риск аллергии был ниже у тех, кто ел больше ферментированных или фермерских продуктов, пишет Meddaily.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393193.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua