Мечты способствуют повышению продуктивности

06 июн, 17:24

Мысли о мечтах не только позволяют отвлечься от скучных задач, но и повышают продуктивность в отношении их решения, сообщили израильские исследователи из Университета имени Бар-Илана.

В рамках исследования специалисты применяли метод микрополяризации (tDCS). Они стимулировали лобные доли участников постоянным током. Из-за воздействия тока в мозге добровольцев возникала активность, похожая на ту, которая появляется при свободном течении мыслей и ассоциаций или мечтах. Ранее лобные доли уже связывались с этими процессами. Кроме того, именно лобные доли ответственны за планирование будущего. Эксперты отметили тот факт, что внешняя стимуляция помогала добровольцам решать поставленные перед ними задачи, пишет Meddaily.ru.

Исследователи сообщили, что стимуляция положительно влияла на когнитивные способности участников. Вероятно, данный эффект связан с тем, что за исполнительные функции и за мечты отвечает одна и та же область мозга. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, как стимуляция влияет на другие функции, например, концентрацию или многозадачность

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393188.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua