Энергетические напитки сильно повышают давление у людей, редко пьющих кофе

01 июн, 15:24

У молодых и здоровых людей, регулярно не потреблявших кофеин, после употребления энергетического напитка в два раза повышается давление в состоянии покоя, утверждают исследователи из Клиники Майо.

Информация о том, что энергетики способны повышать давление — не нова. Однако в ходе нового исследования выяснилось, что особо опасны они для здоровых людей, не привыкших к кофеину. В рамках исследования 25 добровольцам 19-40 лет предложили выпить банку энергетика или плацебо. После чего специалисты оценили частоту сердцебиения и давление у испытуемых спустя 30 минут. Аналогичная оценка было произведена перед началом эксперимента. Кроме того, бралось в расчет, как часто добровольцы потребляли кофеин.
Оказалось, что некоторые участники не были особо знакомы с кофеином (потребляли менее 160 миллиграммов кофеина в день), а некоторые потребляли его регулярно, пишет Meddaily.

В результате у добровольцев наблюдался больший скачок давления после потребления энергетика, по сравнению с плацебо. Особенно явно данный эффект был проявлен у людей, обычно не потреблявших много кофеина. В целом после потребления энергетика показатели кровяного давления выросли более чем 2 раза у не привыкших к кофеину, по сравнению с потреблением плацебо.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393130.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua