Кофе защищает от рака печени

02 июл, 16:04

Для развития рака печени достаточно употреблять всего три порции алкогольных напитков ежедневно. Однако употребление кофе способно снизить этот риск, утверждают специалисты.

В рамках исследования ученые изучили данные 8,2 млн человек, среди которых 24,5 тыс. страдали от рака печени. Оказалось, что на риск развития заболевания влияло количество выпиваемого спиртного и вес человека. При этом оказалось, что употребление рыбы и регулярные физические тренировки снижали риск. Также риск снижался благодаря потреблению кофе. Согласно подсчетам исследователей, каждая чашка снижала риск развития рака печени на 14%. Однако не стоит забывать, что потребление более четырех чашек в день может нанести вред здоровью, отметили специалисты.

В целом ученые пришли к выводу, что женщинам не стоит пить более одного алкогольного напитка в день (один бокал вина), а мужчинам — не более двух. По их словам, стоит помнить о том, что алкоголь, как и табак, относится к канцерогенам первого класса. Кофе же, помимо защиты от рака печени, также уменьшает вероятность развития рака матки.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/393093.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua