Запад раскритиковал Лукашенко за смертную казнь

13 май, 13:30

Европа призывает власти Беларуси ввести мораторий на исполнение смертной казни. Об этом говорится в принятой 11 мая декларации Комитета министров Совета Европы.

"Комитет министров Совета Европы, как и Генеральный секретарь, глубоко сожалеет о смертной казни Сергея Иванова в Беларуси 7 мая, — говорится в документе. — Он напоминает, что смертная казнь нарушает принципы Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека и вновь призывает белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути ее отмены".

Ранее с похожими заявлениями также выступили Генеральный секретарь Совета Европы, Европейский союз, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Чрезвычайно обеспокоены информацией об очередной смертной казни в Беларуси и поддерживаемой местным Высшим судом смертного приговора в отношении Сергея Хмелевского", — заявил руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Георг Линк.

Напомним, 6 мая стало известно об исполнении в Беларуси смертного приговора в отношении Сергея Иванова (жестокое убийство человека), а также о решении Верховного суда оставить в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому (убийство трех человек).

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих пор применяется смертная казнь. С момента обретения страной независимости к расстрелу было приговорено более 400 человек, Александр Лукашенко помиловал из их числа только одного осужденного.

По данным правозащитников, казни сейчас также ожидают Иван Кулеш (жестокое убийство трех человек) и Геннадий Яковицкий (жестокое убийство одного человека). Приговоры об исключительной мере наказания в их отношении вступили в силу.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392679.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua