Новый прорыв в генетике позволит появляться на свет детям сразу от трех родителей

24 май, 11:24

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начало изучать вопрос безопасности специальной технологии деторождения, которая позволит появляться на свет детям сразу от трех родителей, сообщает Голос России.

Основная цель новой технологии, которой уже сейчас активно занимаются генетики в США и Китае, позволить иметь детей матерям, которые имеют высокий риск передачи потомству опасных генетических митохондриальных заболеваний, например, связанных с дистрофией, эпилепсией или слепотой.

Механизм данной операции следующий: у матери будущего ребенка берется яйцеклетка, из нее извлекается ядро с дефектной митохондриальной ДНК и добавляется ядро, изъятое от донорской яйцеклетки. Затем яйцеклетку оплодотворяют спермой отца и помещают в матку матери, после чего та вынашивает ребенка. Как писал научный журнал Reproductive BioMedicine Online, у родившегося ребенка лишь 0,1% генов будут принадлежать донору, но, тем не менее, все равно можно будет считать, что у него две матери и один отец.

Примечательно, что создателем такой технологи стал профессор Орегонского университета науки и здоровья (Oregon Health and Science University) Шухрат Миталипов, который родился в Казахстане (Алма-Ата, 1961 год) и учился в России. Ученый, ранее получивший известность благодаря прорыву в области клонирования человека, уже опробовал свою технологию на обезьянах.

Как отмечает The Washington Post, в США ежегодно рождаются около 5 тысяч детей-инвалидов, чьи заболевания вызваны мутациями в митохондриальной ДНК матери. Хотя ученые настаивают на том, что данный метод значительно облегчит жизнь людям и обещает прорыв в области генных технологий, в США и большинстве других стран такой вид операций запрещен из соображений этики и безопасности.

Как заявила Марси Дарновски (Marcy Darnovsky), специалист в области биотехнологий и исполнительный директор американского Центра генетических и общественных исследований (Center for Genetics and Society), изменение генов у человеческих зародышей совершенно недопустимо, и если существует риск передачи наследственных заболеваний от матери, ей целесообразней воспользоваться обычными услугами доноров яйцеклеток.

Дарновски выразила обеспокоенность по поводу закрытого обсуждения технологии в FDA. «Мы говорим о радикальных экспериментах на будущих детях. Решения подобного гигантского масштаба не должны приниматься за закрытыми дверями этого агентства». По мнению критиков, разрешение на использование данной технологии неизбежно приведет к появлению генетически модифицированных детей, которым, по желанию родителей, врачи сделают нужный цвет глаз, кожи, волос или, например, заложат в них лучшие физические и когнитивные способности.

Обсуждение технологии в FDA началось 25 февраля. Ожидается, что вердикт «детям от трех родителей» американские власти вынесут через неделю

Инф. ukrday.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392454.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua