Красное мясо повышает риск возникновения рака простаты

14 июн, 13:04

Мужчины, которые едят регулярно много красного мяса, подвержены большему риску возникновения рака простаты, чем представители сильного пола, отказывающие себе в этом лакомстве, сообщили американские исследователи.

Ученые из Национального Онкологического института наблюдали в течение девяти лет за состоянием здоровья 175 тыс. мужчин. Оказалось, что у тех пациентов, которые ели больше красного мяса, прогрессировало развитие рака простаты на любой стадии заболевания и увеличивался риск возникновения болезни у здоровых пациентов. Результаты исследования были опубликованы в the American Journal of Epidemiology.

В исследовании специалисты изучали рацион питания пациентов, учитывалось не только количество потребляемого красного мяса, но и способ его приготовления. За девять лет исследования раком простаты заболели 10313 мужчин и умерли от этой болезни — 419 человек. Проанализировав связь между употреблением красного мяса и возникновением рака простаты, специалисты обнаружили, что риск особенно возрастал, если красное мясо жарили и готовили на гриле. Однако, пока невозможно точно утверждать, что красное мясо является прямым фактором риска для здоровья мужчин. Требуется проведение дополнительных масштабных исследований на эту тему, подчеркнули эксперты.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392394.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua