Паралич будут лечить нанотехнологи

29 май, 22:24

Доктор Джи-Син Ченг из Университета Пердю (штат Индиана, США) экспериментировал с известными объектами — крошечными сферами из полиэтилен гликоля (PEG). Эти полые шарики в 100 раз меньше красных кровяных телец. То есть, измеряются в нанометрах и представляют собой наночастицы. Их уже почти 30 лет используют для прицельной доставки лекарств к пораженным органам и тканям.

Ученый впрыскивал эти PEG-сферы крысам, у которых был разорван спинной мозг, в результате чего зверьки не могли двигаться — были парализованы. А после инъекций — стали ходить, что крайне озадачило доктора. Поскольку пошли те крысы (контрольные), которым впрыскивали сферы без каких-либо лекарств.

«Поразительно, — удивляется Ченг, — наночастицы сами по себе стали лекарством. Странно, что этот эффект за 30 лет никто не обнаружил. Обследование показало: сферы буквально склеили разорванные нервы и поспособствовали регенерации пораженных участков».

Ученый полагает, что подобных успехов можно будет достичь и в лечении парализованных людей. А склеенные нервы спинного мозга снова начнут проводить нервные импульсы. Пока сотворить такое чудо еще никому не удавалось. А тут блеснула хоть какая-то надежда.

На отработку технологии, применимой к человеку, Ченг отводит несколько лет. Результаты экспериментов ученого опубликованы в свежем номере специализированного журнала Nature Nanotechnology.

Подобного эффекта надеются достичь и с помощью электродов.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392386.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua