Уточнена роль белка TAK1 в возникновении рака печени

26 май, 06:34

Белок-переключатель TAK1 помогает предотвращать повреждения печени, включая воспаление, фиброз (разрастание волокнистой соединительной ткани) и рак.

К такому выводу пришел коллектив исследователей из США и Японии. Понимание принципа работы данного белка проясняет причины развития заболеваний печени и рака, что может привести к созданию новых эффективных методов лечения этих недугов.

Дэвид Бреннер из Медицинской школы при Университете Калифорнии в Сан-Диего, один из участников исследования, считает, что белок TAK1 является главным регулятором функций печени.

Ранее специалистам было известно, что TAK1 активирует два белка, которые играют большую роль в иммунитете, воспалительных процессах, программируемой смерти клеток и развитии рака. Однако до сих пор не было ясно, провоцирует или же предотвращает TAK1 возникновение злокачественных опухолей в печени.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, ученые вывели мышей, у которых в клетках печени не было белка-переключателя. Через некоторое время выяснилось, что у таких грызунов значительно повышен уровень смертности клеток печени. Чтобы компенсировать отсутствие TAK1, печень производит слишком много клеток, в результате чего в органе возникают повреждения, приводящие к раку.

 
Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392324.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua