«Пивной животик»: не безобидный косметический дефект

11 июн, 16:24

С возрастом, и не только у мужчин - любителей пива, появляется так называемый «пивной животик» - отложение жира в области талии, что не придает сильной половине человечества красоты, а является серьезным предупреждением о возможных проблемах со здоровьем.


Ученым известно, увеличение окружности талии напрямую связано с повышенным риском возникновения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Однако, новое открытие американских ученых взволновало всю научную общественность. Исследователи из США экспериментальным путем доказали, что обладателям «пивного животика» грозит остеопороз – заболевание, представляющее собой снижение плотности костной ткани, которое обычно наблюдается у женщин старшего возраста.


Часто это заболевание у женщин связано с гормональными нарушениями после наступления климактерического периода.
В научном исследовании приняло участие 35 волонтеров – мужчин, средний возраст которых составлял 34 года. При этом, средний показатель индекса массы тела всех участников эксперимента, равнялся 36,5, что соответствует ожирению начальной степени. Было установлено, что риск развития остеопороза у обследуемых добровольцев напрямую был связан с наличием жировых отложений в области талии.
Авторы исследования уверены, что их открытие является еще одним поводом для мужчин следить за своим весом и фигурой, не только для того, чтобы быть привлекательным для противоположного пола, но и для того, чтобы оставаться здоровым до глубокой старости.

Инф. dietolog.com.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392271.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua