"Энергоатом" в 2006 года планирует внедрить усовершенствованные системы химического контроля на Южно-Украинской АЭС

28 ноя, 16:05

НАЭК "Энергоатом" на протяжении 2006 года планирует внедрить усовершенствованные системы химического контроля на всех блоках Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщили в компании.
 
Как отмечается в сообщении, это будет осуществлено в рамках трехлетнего проекта совершенствования системы контроля водно-химического режима основных контуров АЭС, который реализуется на Южно-Украинской атомной станции в рамках программы международной технической помощи TACIS. По данным компании, уже завершен первый этап трехлетнего проекта, что констатировали представители фирм-участников проекта на совещании, состоявшемся на ЮУ АЭС в конце прошлой недели.
 
Как отмечается в сообщении, второй южноукраинский блок-«мильйонник» станет пионером среди атомных энергоблоков Украины в оснащении новыми системами химического контроля, а до конца следующего года такие системы будут внедрены на всех блоках ЮУ АЭС. Оснащение будет проводится в ходе ремонтной кампании 2006 года.
 
Предусматривается, что первое оборудование в рамках данного проекта начнет поступать на ЮУ АЭС уже в середине декабря с.г.
 
Как отмечают в компании, специалисты-химики готовы приступить ко второму этапу проекта - лицензированию, принятию и испытанию оборудования. На станции удовлетворены качеством и комплектацией нового оборудования, которое имеет не только высокую чувствительность и надежность, но и дает возможность обеспечить качественно новый подход к работе в этой области, поскольку новые приборы способны определять не только химическое состояние заданной среды, но и достоверность собственных данных.
 
УНИАН



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39226.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua