Оливковое масло в борьбе с головной болью

21 май, 09:04

Американские ученые, руководимые Paul A. S. Breslin из Monell Chemical Senses Center (Philadelphia) утверждают, что свежеотжатое и высококачественное оливковое масло способно справиться с головной болью.

Публикация в журнале Nature в конце августа 2005 года говорит о том, что в оливковом масле класса премиум, обнаружено соединение олекантал (oleocanthal), которое по своему действию на организм сходно с действие широко известного аналгетика – ибупрофена.

Один из авторов исследования, Paul A. S. Breslin говорит: «… олекантал, также как и ибупрофен, подавляет активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который «запускает» воспалительный процесс и инициирует свойственную ему болевую реакцию».

Ученые рассчитали, что 50 граммов оливкового масла, соответствует 10% дозы ибупрофена, рассчитанного на устранение боли у взрослого человека. Поэтому, 500 мл оливкового масла для устранения головной боли, это конечно перебор.
Однако, ученые считают, что это свойство оливкового масла необходимо широко использовать в профилактике сердечнососудистой патологии и некоторых форм рака.

Инф. dietolog.com.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/392219.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua