Почему капризничают дети?

28 ноя, 13:40

То, что раньше считалось капризом, нежеланием подчиняться взрослым, сейчас имеет вполне научное обоснование. Это доказали ученые из медицинской школы Брауна (Brown Medical School) в Провиденсе, штат Род-Айленд, которые уверены в том, что дети действительно не хотят ложиться спать раньше, чем их заставляют это делать родители.
 
Ученые считают, что в период взросления в организме ребенка происходит «перевод» биологических часов на более позднее время. Отсюда возникает и нежелание спать, тогда как маленькие дети, как известно, ложатся спать достаточно рано. Эти процессы начинаются в организме человека в юношеском возрасте и продолжаются некоторое время, пока идет его перестройка.
 
В результате исследования, в котором принимали участие более 1000 подростков, был сделан вывод о том, что смена продолжительности сна и времени, когда организм действительно готов заснуть, обусловлено его половым созреванием. Об этом говорит и тот факт, что в юношеском возрасте выработка мелатонина, гормона, который сообщает организму о том, что пора отдыхать, происходит на два часа позже, чем в детском.
 
Инф. Сardiotechnika.ru
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39182.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua