Как избежать отравления арбузом

11 май, 15:24

Летом высока вероятность отравления арбузом. О том, как избежать отравления арбузом, журналистам рассказала начальник отдела юридического обеспечения и документационного управления Государственной гигиенической и антиэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц.

Арбуз (или дыня) могут вызвать проблемы по двум основным причинам:

1. Вещества, используемые для удобрения, в частности, нитраты, могут нанести вред здоровью человека;

2. Бактерии, попавшие из арбуза в организм, могут вызвать кишечные инфекции.

Во избежание первой проблемы необходимо покупать арбузы только в надежных магазинах или у знакомых продавцов, так как в обратном случае невозможно узнать, в каких условиях и как выращивался и хранился арбуз.

Вторая причина нуждается в более детальном рассмотрении. Если целостность арбуза нарушена (например, потрескавшаяся поверхность или он уже разрезан ножом), то туда могут проникнуть разные бактерии или возбудители. Мякоть арбуза является благоприятной средой для размножения любых бактерий - она сладкая и влажная. Если через трещину в арбуз попадет хоть одна бактерия, она очень быстро размножится и вызовет отравление или кишечную инфекцию. Во избежание подобных проблем Нуне Бакунц рекомендует покупать только арбузы без трещин и разрезов.

Что касается импортированных арбузов, то они, как и местные, не должны вызывать каких-то проблем, если выращены в нормальных, соответствующих стандартам условиях и доставлены в Армению с соблюдением норм транспортировки и хранения. Естественно, их целостность также не должна быть нарушена.

Кстати, согласно данным, приведенным Нуне Бакунц, в этом году в Армении пока еще не было зарегистрировано случаев отравления арбузом

Инф. ukrday.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/391810.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua