Samsung и Sony потратят миллиарды на ЖК

28 ноя, 10:36

Samsung и Sony собираются сообща инвестировать миллиарды долларов в производство ЖК-телевизоров.
 
Южнокорейская компания Samsung Electronics и японская Sony вложат около 10 млрд. иен ($84 млн.) в совместное предприятие по производству ЖК-дисплеев для телевизоров.
 
Ранее руководство Samsung уже заявляло о том, что компания планирует инвестировать значительные суммы в сферу научных разработок и развития.
 
S-LCD — совместное предприятие двух азиатских гигантов, основанное в 2003 году, когда компании вложили в него более $2 млрд. Пока что S-LCD производит около 60000 ЖК-панелей в месяц — половину для Sony, половину для Samsung. Однако с июля следующего года производственные мощности предприятия возрастут до 75 тыс. панелей в месяц.
 
S-LCD вынуждена увеличить обороты из-за растущего спроса на ЖК-телевизоры — комплектующие нужны как Sony, так и Samsung. Обе компании надеются с выгодой для себя воспользоваться сложившейся ситуацией. Для Sony — это возможность упрочиться на рынке, а у Samsung грандиозные планы по выпуску сверхбольших ЖК-панелей.
 
Стоит отметить, что производители ТВ наращивают производство не только ЖК-панелей, но и плазменных телевизоров. В частности, в LG, которая является крупнейшим южнокорейским производителем бытовой техники, считают, что к 2010 году объем мирового рынка плазменных экранов увеличится более чем втрое и составит 25 млн. штук. В связи с этим во втором полугодии 2006 года в компании хотят ввести в эксплуатацию новую линию по производству плазменных дисплеев производительностью 180 тыс. штук в месяц. На существующем оборудовании LG в месяц производит 370 тыс. панелей. Таким образом, совокупный ежемесячный объем выпуска «плазмы» компанией составит 550 тыс. штук.
 
После осуществления инвестиций LG рассчитывает в следующем году выйти на первое место в мире среди производителей «плазмы». Среди конкурентов компании на этом рынке можно отметить южнокорейского гиганта Samsung, лидирующего сейчас по объемам производства плазменных панелей, и занимающую третье место на рынке японскую Matsushita Electric Industrial, а также компанию Fujitsu Hitachi Plasma Display.
 
CNews.ru
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39144.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua