Министры ЕС договорились о снижении субсидий производителям сахарной свеклы на 36%

28 ноя, 10:03

24 ноября после долгих переговоров министры сельского хозяйства ЕС договорились о снижении ценовых субсидий фермерам-производителям сахарной свеклы на 36%. Снижение субсидий будет происходить последовательно, в течение четырех ближайших лет, сообщил один из высокопоставленных европейских чиновников.
 
Фермерам, принявшим решение прекратить производство сахарной свеклы, будет выплачиваться компенсация в размере 64,2% от недополученных ими в результате снижения субсидий доходов.
 
Политика ЕС на сахарном рынке оставалась практически неизменной с конца 1960-х гг. и в последнее время подвергалась резкой критике со стороны других участников сахарного рынка, утверждающих, что эта политика противоречит принципам честной конкуренции и наносит ущерб интересам стран третьего мира. Бразилия, Австралия и Таиланд подали иск в арбитражный суд ВТО с требованием обязать ЕС прекратить массированный экспорт дотационного сахара на внешние рынки, и этот иск был удовлетворен.
 
Сельскохозяйственный комиссар ЕС Марианна Фишер Боэль предлагала уменьшить дотации производителям свеклы на 39%. Еврокомиссия настаивала на том, что достижение соглашения по этому вопросу министрами Евросоюза необходимо до декабрьского раунда ВТО в Гонконге.
 
АПК-Информ   




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39131.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua