ЕС намерен предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой до 1 декабря

28 ноя, 09:43

Глава представительства Еврокомиссии в Украине, Молдове и Беларуси Иен Боуг заявляет о намерении Евросоюза предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой до саммита Украина-ЕС, который состоится 1 декабря в Киеве.
 
Об этом он сказал в интервью газете "Киевский телеграф".

Глава представительства Еврокомиссии отметил, что по процедуре "сначала Европейская комиссия (ЕК) представляет свои выводы по поводу присвоения государству статуса страны с рыночной экономикой, а в случае с Украиной эти выводы положительны".
 
"После этого, - продолжил И.Боуг, - необходимо провести соответствующие консультации со странами - членами ЕС. И у нас есть все основания ожидать, что их реакция тоже будет положительной. А значит, в принципе, будет дано согласие на то, чтобы предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Однако формальные решения, направленные на то, чтобы изменить нынешние законодательные акты, которые вводят антидемпинговые меры, применяемые ЕС, могут занять определенный срок. Но мы ставили перед собой цель получить принципиальное положительное согласие еще до саммита Украина-ЕС".
 
На вопрос журналиста по поводу того, что неделю назад И.Боуг сказал, что Украина не получит статуса страны с рыночной экономикой до саммита, он ответил, что в прессе просто были неправильно процитированы его слова.
"Возможно, это проблема языка. Я уверяю вас, что позиция ЕС остается прежней", - подчеркнул он.
 
Кроме того, И.Боуг отметил значительный прогресс в отношениях между Украиной и ЕС за прошедший год. "Думаю, одним из доказательств этого является то, что с того времени как Президент Ющенко занял свой пост и до конца этого года уже 8 из 25 комиссаров Евросоюза посетят Украину, а это одна треть всего состава Европейской комиссии. Знаете, немного стран могут этим похвастаться", - сказал он.
 
УНИАН




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39125.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua