В Санкт-Петербурге начали создавать генетические паспорта

25 ноя, 16:34

В 2005 году в Санкт-Петербурге в Институте акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН в лаборатории пренатальной диагностики начали создание так называемых генетических паспортов. Генетический паспорт может получить и новорожденный ребенок, и взрослый человек. В этом документе указано, к каким заболеваниям склонен человек, согласно структуре его личного генома. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 
"Не следует думать, что человек будет жить, как под дамокловым мечом: "Я склонен к раку или к диабету", просто родители ребенка могут корректировать его развитие сообразно выявленным патологическим генам, взрослый человек будет корректировать свой образ жизни. Это, безусловно, улучшит качество жизни, продлит ее, поможет не заболеть", - отметил сегодня, 25 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, главный акушер-гинеколог Северо-Западного федерального округа Эдуард Айламазян.
 
В Институте им. Д. О. Отта проводится и пренатальная диагностика плода с целью выявления патологий, несовместимых с жизнью. За минувшие несколько лет таким образом было выявлено 500 плодов, и женщины прервали беременность. Кроме того, в Институте им. Д. О. Отта создан регистр 4 200 наследственных генетических заболеваний.
 
Инф. Regnum.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39106.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua