Анемия: женское заболевание

08 май, 16:04

Слово «анемия» переводится как «без крови». Звучит несколько преувеличенно, но даже при незначительном уменьшении количества красных кровяных телец появляется ряд неприятных ощущений, таких как усталость и головокружение, а при тяжелой анемии — высокая частота пульса, низкое давление, головокружения часто бывают сильными, и наблюдается сильная слабость. От чего это происходит?

Энергетические возможности организма снижаются, когда он не получает достаточного количества железа, вещества, необходимого для образования гемоглобина в эритроцитах. Гемоглобин переносит кислород. Если железа не хватает, уровень гемоглобина падает и ткани и органы не получают достаточно кислорода, чтобы дать вам силы. У женщин это бывает часто. Женщины теряют железо во время менструаций, особенно те, у которых менструации обильные.

Сверх того, женщины склонны следить за своим весом, что увеличивает риск снижения запасов железа в организме. Большему риску подвержены также беременные женщины. Им нужно больше железа, потому что они делятся им с растущим ребенком. Специалисты подсчитали, что железодефицитной анемией страдают 15 процентов менструирующих женщин и 30 процентов беременных. Железодефицитная анемия сама по себе не является болезнью, это симптом того, что в организме не все в порядке. Важно докопаться до причины.

У большинства женщин такая анемия развивается в результате слишком большой потери крови во время менструаций и недостаточного содержания железа в рационе для восполнения его потери. Но, если уже нет менструаций, то врач должен провести небольшое исследование.

Сильную потерю железа может вызывать целый ряд заболеваний, начиная от кровоточащих язв или геморроидальных узлов до более серьезных случаев, таких, как рак желудочно-кишечного тракта, хотя он встречается реже. Анемия может развиваться очень медленно, Каждый месяц женщина теряет немного крови, раз или два проходит через беременность, и запасы железа в организме постепенно уменьшаются.

Или вы все разгружаетесь, разгружаетесь, разгружаетесь, постоянно отказываясь от некоторых видов пищи, например мяса, которые совершенно необходимы. Если вы ведете не очень активный образ жизни и если у вас здоровые сердце и легкие, вы не почувствуете потерю гемоглобина, пока содержание железа не станет совсем низким. Просто удивительно, насколько организм способен компенсировать недостаток железа.

С другой стороны, если вы привыкли вести образ жизни, требующий больших физических усилий, например, вы регулярно занимаетесь бегом или плаванием, вы можете заметить упадок сил гораздо быстрее, Или если анемия начинается внезапно — в результате быстрой потери крови, например при кровоточащей язве, или после очень обильных менструаций, — ее симптомы будут более выраженными.

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390900.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua