Растительные масла: вкус и польза

03 май, 13:44

Давай сразу уточним: растительное масло не враг здорового питания! Растительное масло, содержащее в одной столовой ложке около 120 кал, жизненно необходимо для правильного функционирования мозга и всего организма. К тому же, только при его участии в организме усваиваются витамины A, D, E и K. Кроме очевидной пользы, растительное масло также обогащает вкус любимых блюд, придавая им дополнительный аромат, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Все еще не знаешь, какое именно масло должно всегда быть на кухне? В чем разница между «хорошими» и «плохими» жирами? Как правильно использовать то или иное масло? Раскрываем секреты! Поли-, моно- и т.д.: основы основ Жиры – это сложные природные органические соединения, и от способа связи атомов углерода и водорода в них зависит классификация на насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные.

Насыщенные жиры

Как правило, это жиры животного происхождения (например, сливочное масло и сало). Считается, что они повышают уровень холестерина. Большинство таких жиров все же лучше не употреблять или употреблять в умеренных количествах. По мнению экспертов, человек должен получать большую часть всех необходимых жиров из растительных масел, а не из жиров животного происхождения.

Мононенасыщенные жиры

Это оливковое масло, арахисовое, кунжутное и авокадо. Все эти масла помогают снижать уровень плохого холестерина, или липопротеидов низкой плотности (ЛНП).

Чаще всего из них используется оливковое масло. Помимо замечательного вкуса, оно содержат витамин Е и полифенолы, предупреждающие возникновения рака и сердечнососудистых заболеваний.

Полиненасыщенные жиры

Это кукурузное масло, сафлоровое, соевое, подсолнечное, ореховое, тыквенное и т.д. Хотя эти виды масел и не снижают уровень ЛНП (так называемого «плохого холестерина»), они его и не повышают, а поэтому благоприятно влияют на здоровье человека.

Кстати, имей в виду, что подсолнечное масло в принципе не может содержать холестерина, так как оно имеет растительное происхождение. Но многие в рекламе очень часто отдельно подчеркивается этот факт, как преимущество.

Точка плавления

Достигнув точки плавления, то есть начав плавиться от высокой температуры, жир становится непригодным для употребления в пищу и теряет большинство своих полезных свойств. Многие растительные масла (например, масло авокадо, рафинированное оливковое, подсолнечное и арахисовое) имеют достаточно высокую точку плавления. Кукурузное масло также не боится высоких температур и имеет нежный аромат.

Чтобы не доводить масло до точки плавления, следи за ним в процессе нагревания – если масло на сковородке начинает дымить и сильно шипеть, самое время уменьшить огонь.

Для выпечки

Для выпечки лучше всего подходит растительное масло. Вместо него для жарки блинов и оладий можно также использовать рафинированное оливковое. А вот нерафинированное оливковое лучше использовать в рецептах средиземноморской кухни, например в тесто для фокачи и пиццы.

А вот кукурузное масло, которое имеет специфический аромат, можно использовать как для жарки блинов, так и для приготовления других блюд.

Обрати внимание, что для выпечки не рекомендуется использовать гидрогенизированные транс-жиры (спрэды, маргарины). Если хочешь получить необычный и насыщенный вкус, лучше смешай растительное масло с небольшим количеством топленого сливочного.

Хранение

Растительное масло должно храниться в прохладном, сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей. Нежные ореховые масла нужно хранить в холодильнике, а за час до использования доставать для восстановления естественной консистенции.

Бутылки некоторых лучших сортов оливкового масла обертывают серебряной или золотой фольгой – ее снимать не надо, так как она оберегает масло от всевозможных неблагоприятных факторов. Открыв бутылку, любое растительное масло нужно использовать не позднее, чем в течение двух месяцев.

Если после длительного хранения качество масла вызывает у тебя сомнения, просто понюхай содержимое бутылки – ошибиться невозможно. Если чувствуется резкий прогорклый запах – сразу выкидывай такое масло. Оно не годится для употребления и может привести к самым неприятным последствиям для твоего организма. Может, пора менять маслице? Оливковое масло первого холодного отжима (Extra Virgin)

Букет ароматов этого масла очень богат – от запаха травы и перца до аромата цветов и слегка уловимой горечи. Купи бутылку этого масла и экспериментируй! Оно подойдет и для придания вкуса жареным овощам, и макаронам и простому овощному салату.

Ореховые масла

Из-за низкой точки плавления, изысканные ореховые масла (из тыквенных семечек, грецкого ореха, фундука) лучше всего добавлять в блюдо непосредственно перед подачей на стол. Многие их них содержат большие количества фитонутриентов, которые борются со свободными радикалами, влияющими на состояние кожи и сердечнососудистой системы.

Масло из жареных кунжутных семечек

Темно-коричневое, с приятным ароматом. Используется для блюд азиатской кухни, жареного на гриле или на сковороде мяса.

Трюфельное масло

Имеет земляной привкус и характерный аромат. Стоит очень дорого, но на самом деле это нейтральное масло, похожее на подсолнечное, с натуральным или искусственным трюфельным
ароматом.

Ароматизированные масла

Масло с ароматами чеснока, розмарина или перца «чили» выглядит привлекательно, но лучше держаться от него подальше. Повышенная влажность в таких маслах может провоцировать возникновение ботулизма. А ведь ароматизированное масло можно делать в домашних условиях. Просто добавь измельченный чеснок или несколько зернышек перца «чили» в любое масло, размешай и употребляй себе на здоровье.

Льняное масло

Секретное оружие природы. Очень приятное на вкус, с большим количеством кислот Омега-3, льняное масло содержит альфалиноленовую кислоту, которая в организме превращается в жирную кислоту Омега-3. Очень нежное и изысканное. Как правило, продается в бутылках из темного стекла. Хранить его надо в холодильнике. Можно добавлять в салаты или вареные на пару овощи.

Инф. vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390869.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua