Химический завод «Этилен-Полиэтилен» в Сумгаите остановлен

25 ноя, 14:31

Химический завод «Этилен-Полиэтилен» в Сумгаите, городе-спутнике Баку, остановлен из-за аварии и пожара в одном из цехов вечером в среду, сообщает Metalmonitor.
 
Главный инженер Ахмедага Ахмедов, отметил, что пострадавших нет. «Ориентировочно в 22.45 по местному времени (21.45 МСК), не выдержав нагрузки оборвался находящийся в длительной эксплуатации ротор турбины одного из агрегатов в цеху на заводе «Этилен-Полиэтилен»», - сообщил он.
 
Министерство по экологии и природным ресурсам Азербайджана пока не комментировало ЧП. Как сообщил глава Экологического союза Азербайджана Манаф Сулейманов, из-за аварии высока вероятность экологического кризиса в Сумгаите. «Оборудование на этом заводе давно устарело. Он находится недалеко от моря, что не исключает загрязнение части акватории Сумгаита маслом и рядом химических продуктов», - считает Сулейманов. «В настоящее время в Сумгаите функционируют 13 химических заводов, устаревшая технология которых вызывает беспокойство экологов страны», - сообщил он.
 
"Евразийский химический рынок"
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39071.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua