Microsoft продает Xbox себе в убыток

25 ноя, 14:05

Себестоимость производства видеоигровой приставки Xbox 360 от Microsoft превышает розничную цену почти на 40%, пишут специалисты исследовательской компании iSuppli. Однако розничная дешевизна компенсируется высокой стоимостью игр.
 
Дебют новой приставки состоялся в этот вторник. По оценкам аналитиков фирмы, совокупная стоимость производства и тестирования новейшей и очень мощной игровой консоли Xbox 360 в максимальной комплектации составляет $552 при розничной цене $399, пишет Reuters.
 
В Microsoft планируют к концу июня следующего года продать около 5,5 млн. приставок Xbox 360 в максимальной и базовой комплектации. Конкурентами продукта станут Sony PlayStation 3 и Nintendo Revolution, появление которых на рынке ожидается в 2006 году.
 
Производители игровых консолей традиционно занижают розничную цену своих изделий по отношении к себестоимости, компенсируя убытки продажей разрабатываемых ими видеоигр и собирая лицензионные пошлины с издателей, выпускающих игры для этих систем. Цена некоторых игр для Xbox 360 доходит до $60.
 
Итак, из чего же складывается стоимость Xbox 360? Ядро системы — процессор IBM — стоит $106. Видеокарта ATI с памятью DRAM от NEC, обеспечивающая отображение высококачественной графики, стоит около $141. Оперативная память производства Samsung — $65, а чип южного моста SIS — еще $12. Кроме того, в стоимость входят DVD-привод, дополнительные аксессуары, документация, упаковка, сборка и тестирование.
 
Аналитики и раньше прогнозировали, что первоначально продажи Xbox 360 будут убыточными. Однако в следующем году стоимость двух основных задействованных в консоли процессоров должна снизиться вследствие повышения производственной эффективности. Это даст снижение себестоимости примерно на $50.
 
Microsoft в настоящее время является вторым после Sony крупнейшим игроком на американском рынке видеоприставок, оценивающемся в $10 млрд. ежегодно. С выпуском новой консоли корпорация рассчитывает занять лидирующие позиции.
 
Однако, по мнению аналитиков, наибольший выигрыш от конкуренции производителей приставок получит IBM, так как ее процессоры используются в новых консолях всех трех лидеров рынка.
 
Выпуск новых приставок должен ускорить рост данного рынка. По прогнозам аналитиков, в следующем году будет продано 38,5 млн. консолей против 28,5 млн. в этом году.
 
CNEWS
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39063.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua