Скачанные рефераты будут вычисляться поисковиком-сканером

25 ноя, 12:45

Ведущий экзаменационный совет запускает пилотный проект по проверке работ, написанных школьниками на получение сертификатов уровня A и аттестатов о среднем образовании. Целью проекта будет борьба с плагиатом, который попросту подрывает принципы оценки реальных знаний школьника. Прежде всего, речь идёт о скачивании чужих материалов, рефератов, курсовых и других работ из интернета, которые экзаменационная комиссия не в силах вычислить.
 
По инициативе Объединенного совета по квалификациям - организации, объединяющей британские экзаменационные советы, обязанность отслеживания заимствования учащимися чужих мыслей будет возложена на одну из самых эффективных сканирующих систем - Turnitin.
 
Большинство рефератных веб-банков ситуацию не комментируют. Директор Essaywriter.co.uk, например, высказался об этой проблеме так: "Школьники и студенты списывают работы с незапамятных времен, а в средние века студенты Оксфорда и Кэмбриджа списывали друг у друга".
 
В течение некоторого времени технологии сканирования широко использовались в некоторых университетах. Однако к школьным работам они до сих пор не применялись. Система берет оцифрованную работу, сравнивает её другими файлами и выявляет наличие схожих элементов между ними. В общем, принцип работы таких сканеров схож с работой поисковой системы.
 
Turnitin насчитывает свыше 7 миллионов подписчиков по всему миру. Как заявляют разработчики, программа сравнивает работу и ищет в ней совпадения с 4,5 миллиардами книг и журналов и 10 миллионом "сданных" работ в собственной библиотеке Turnitin.
 
Британские образовательные организации опасаются, что отслеживать плагиат станет гораздо сложнеe, когда сдача курсовых работ станет обязательной в электронном виде к 2009 году.
 
Подробности




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39052.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua