Гройсман согласовал состав нового Кабмина и согласился его возглавить

12 апр, 12:30

Владимиру Гройсману удалось отстоять "реформаторское ядро" в новом правительстве, сообщает пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук. СМИ сообщают, что ядро реформаторов Гройсмана займет должности глав пяти министерств.
 
Практически все позиции по формированию нового Кабинета министров согласованы, сообщил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Дмитрий Столярчук.

"Сегодняшний итог переговоров по формированию Кабинета министров: практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве", — написал в своем Twitter Столярчук.

Правда, не сообщается, кто входил в это "реформаторское ядро". Напомним, в понедельник вечером во время согласования состава будущего правительства Владимир Гройсман выдвинул несколько требований. Один из вице-премьерских постов и должность министра социальной политики должны получить люди из его команды — Владимир Кистион и Александр Рева (или же Максим Нефьодов). Кроме того Гройсман выступил против того, чтобы в его Кабинете министров были зам главы АП Виталий Ковальчук и харьковский губернатор Игорь Райнин.

На эти условия спикера не согласились. Поэтому Гройсман заявил, что в таком случае отказывается от премьерской должности.

Через час прошла встреча Гройсмана с Порошенко, на которой президент пригрозил выдвинуть в премьеры Юрия Луценко (по некоторым данным, Александра Турчинова). Это, видимо, подействовало на спикера и он изменил свою позицию.

Как сообщат РБК-Украина, Гройсман таки согласился на то, чтобы первым вице-премьером был назначен Виталий Ковальчук. Взамен будущий премьер назначит своих людей руководить 5 министерствами. Кроме Владимира Кистиона, Александра Ревы и Александра Саенко в квоту Гройсмана войдут замглавы МЭРТ Юлия Ковалив (на пост главы Минэкономразвития) и Максим Нефьодов (на министра здравоохранения).

Министром финансов, как сообщает издание, будет назначен зам главы Администрации Президента Александр Данилюк.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390261.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua