CNOOC не смогли приобрести долю проекта Горгон

25 ноя, 11:30

Предварительное соглашение Китайской национальной офшорной нефтяной корпорации CNOOC о покупке 12,5% австралийского проекта Горгон закончилось безрезультатно из-за вопросов, связанных с ценой и сроками, говорит представитель компании Chevron, которая является оператором этого проекта.

Нил Теобальд (Neil Theobald), президент компании по вопросам маркетинга проекта Горгон, говорит, что срок соглашения уже истек, и обе компании признали наличие серьезных разногласий относительно цены и сроков.

В октябре 2003 года компания CNOOC подписала предварительное соглашение о покупке СПГ с проекта Горгон на 30 млрд. австралийских долларов и ставки в 12,5% в этом месторождении.

Компании Chevron принадлежит 50% этого проекта, а ExxonMobil и Shell принадлежит по 25%.

Г-н Теобальд ничего не сказал относительно того, поступало ли от компании CNOOC предложение о покупке СПГ по новым условиям. Он говорит, что китайский рынок очень важен для компании, и она не собирается отворачиваться от Китая.

Согласно оценкам, Китаю необходимо импортировать 30 млн. тонн СПГ ежегодно к 2010 году, а с 2015 до 2020 этот объем увеличится до 50 млн. тонн, поскольку производства газа в стране не достаточно. Информирует Rigzone
 
Подготовил Александр Гержан,
корреспондент
 
ELCOMART News
( www.e-news.com.ua )
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua